-15% на покупку кофе
промокод: TRUESTORY

14 причин пить кофе каждый день: польза для здоровья

28.10.2017

На свете не может быть ни одного взрослого человека, который никогда не пробовал кофе, его пьют везде.

На самом деле, быть в числе заядлых кофеманов — полезно. Кофе может позитивно влиять на ваш мозг, кожу и, в целом, на все тело. Узнайте, почему вам лучше не прекращать пить любимый напиток.

1. Мы получаем наибольшее количество антиоксидантов из кофе

Согласно исследованиям, проводившимся в 2005 году Американским Химическим Обществом, ничто, кроме кофе, не дает человеку столько антиоксидантов. В то время как во фруктах и овощах их содержится много, наш организм усваивает больше всего антиоксидантов из кофе.

2. Запах кофе может избавить вас от стресса

Ученые из Сеульского Национального Университета исследовали мозг крыс, которые были подвержены стрессу из-за отсутствия сна. Выяснилось, что в мозгу тех из них, кто вдыхал аромат кофе, вырабатывались протеины, препятствующие возникновению стресса.

Здесь нужно обратить внимание на то, что исследование влияния запаха кофе на мозг не относится к стрессу в целом, а только лишь к стрессу, вызванному нехваткой сна. Мы не уверены на 100%, что вам нужно держать мешок со свежеобжаренными зернами у своей подушки каждую ночь, но ничего не мешает вам это попробовать!

3. Кофе может облегчить симптомы болезни Паркинсона

В 2012 году журнал ScienceDaily опубликовал статью о том, что употребление кофе может помочь людям с данной болезнью контролировать свои движения. Рональд Постума, автор статьи, утверждает:

“Исследования показали, что люди, в рационе которых есть кофеин, менее подвержены риску развития болезни Паркинсона. Наше же исследование — одно из первых в своем роде, потому что показывает возможности кофеина в плане снижения симптомов у людей, которые уже имеют данное заболевание”.

4. Кофе полезен для печени (особенно, если вы пьете алкоголь)

Исследование, опубликованное в 2006 году, которое включало более 125 тыс. людей старше 22 лет, выявило, что те, кто пьют как минимум одну чашку кофе в день, на 20% менее подвержены риску развития цирроза печени — аутоиммунного заболевания, вызванного чрезмерным употреблением алкоголя, которое ведет к отказу печени или раку. Артур Клатски, ведущий автор исследования, рассказал журналу The Guardian об открытии:

“Потребление кофе, похоже, обеспечивает защиту от цирроза, и, чем больше человек пьет этот напиток, тем меньше для него риск быть госпитализированным с циррозом”.

Также исследования показали, что кофе может предотвратить развитие неалкогольной жировой болезни печени. Международная команда специалистов под эгидой Медицинской школы Университета Дьюка выяснила, что потребление четырех и более чашек кофе или чая в день может помочь предотвратить развитие данного заболевания.

5. Кофе помогает сжигать жир

Вы знали, что кофеин есть почти в каждой сжигающей жир активной добавке? На это есть причина: кофеин — один из немногих натуральных компонентов, которые были научно доказанными сжигателями жиров.

В ходе нескольких исследований выяснилось, что кофеин  ускоряет метаболизм на 3-11%. Другие исследования показали, что кофеин может увеличить количество сжигаемого жира на 10% у страдающих лишним весом и на 29% у стройных людей. Однако, возможно, подобный эффект будет снижаться при постоянном потреблении кофе.

6. Кофе может сделать вас счастливее

Исследователи Национального Института Здоровья США выяснили, что те, кто пьют четыре или более чашек кофе в день, на 10% менее склонны к депрессии, чем те, кто не притрагиваются к напитку.

По всей видимости, это не по причине высокого содержания кофеина — в Кока-Коле также много антиоксидантов, но она при этом связана с депрессивными состояниями. Автор исследования, Хонглей Чен, считает, что кофе повышает настроение из-за антиоксидантов, содержащихся в напитке.

7. Потребление кофе коррелирует с низким уровнем суицидов

2-4 чашки кофе в день могут снизить риск суицида на 50%. Гарвардская Школа Здравоохранения, проводившая исследование на эту тему, объясняет это тем, что кофе играет роль антидепрессанта, помогая в выработке нейромедиаторов серотонина, дофамина и норадреналина. Неправильная работа этих трех компонентов вызывает симптомы депрессии.

8. Кофе снижает шансы развития рака кожи (если вы женщина)

Гарвардская Медицинская Школа изучила 112,897 мужчин и женщин более чем за 20-летний период, и женщины, пьющие три и больше чашек кофе в день имеют намного меньше шансов заболеть раком кожи, чем те, кто не пьют кофе.

9. Кофе влияет на успех спортсменов

Газета New York Times сообщает:

“Ученые и известные атлеты всегда знали, что чашка кофе перед тренировкой повышает эффективность и улучшает результаты, особенно спорте, в котором важна выносливость, например, бег или велоспорт”.

Кофеин увеличивает число жирных кислот в крови, которые позволяют мышцам впитывать и сжигать эти жиры, используя их в качестве «топлива». Этот процесс помогает атлетам сохранить собственные запасы углеводов в организме для более позднего времени.

10. Кофе сокращает риск развития диабета II типа

Ученые из Американского Химического общества выяснили, что люди, потребляющие все те же четыре и более чашек кофе в день, сокращают свои шансы на развитие диабета II типа на 50%. С каждой дополнительной чашкой в день риск снижается на 7%.


11. Потребление кофе способствует более продолжительному здоровью вашего мозга

Согласно исследованию Университета Южной Флориды и Университету Майами, у людей старше 65 лет с высоким содержанием кофеина в крови болезнь Альцгеймера развивалась на 2-4 года позже, чем у тех, в крови которых кофеина было меньше.

Авторы исследования заявляют:

“Мы не говорим, что потребление кофе полностью защитит людей от болезни Альцгеймера. Однако мы считаем, что умеренное потребление может значительно снизить риск появления данной болезни или отсрочить ее на несколько лет”.

12. Кофе может снизить риск инсульта и НЕ вызывает болезни сердца

Часто говорят, что кофеин повышает давление. Это правда, но эффект крайне мал и обычно исчезает, если вы пьете кофе регулярно. Однако такая реакция может сохраняться лишь у некоторых людей, поэтому нужно быть внимательным тем, у кого высокое давление.

При этом множество исследований НЕ подтверждает миф, что кофе повышает риск сердечных болезней. На самом же деле, существуют доказательства того, что женщины, пьющие кофе, снижают свой риск сердечных заболеваний, а некоторые исследования также показывают, что кофеманы имеют на 20% ниже риск инсульта.

13. Кофе может сделать вас умнее

Вы часто пьете кофе, когда не выспались, верно? Эта утренняя необходимость не только бодрит вас, но и делает сознание яснее. Кофе позволяет вашему мозгу работать более эффективно. Когда вы не высыпаетесь, и в ваш организм попадает кофеин, все, что вы делаете, будет получаться лучше: реакция, зоркость, внимание, логика — большинство сложных функций, ассоциированных с умом.

14. Кофе способствует долголетию

Учитывая тот факт, что любители кофе менее подвержены болезням, логично предположить, что и жить они будут дольше. Более того, два крупных исследования 127 тыс. человек показали, что потребление кофе коррелирует с более низким риском смерти, на 20%,  у мужчин и на 26% у женщин.

Эта связь особенно сильна с диабетом II типа. В одном исследовании диабетики, пьющие кофе, имели на 30% меньший риск смерти в течение 20-летнего периода научных наблюдений.

Вывод: кофе — один из самых полезных напитков на планете. Что и требовалось доказать.


Попробуйте наш кофе

Кофе «Эспрессо»
Смесь зерен

Кофе «Эспрессо»


Смесь зерен 100% арабики. В аромате угадываются ноты жареного арахиса и фундука, во вкусе доминируют темный шоколад и грецкий орех. Мягкое послевкусие какао и жженого сахара. 

Кофе «Чанчамайо»
Перу

Кофе «Чанчамайо»


Насыщенный и крепкий кофе с хлебными нотами в аромате.

Кофе «Сантос»
Бразилия

Кофе «Сантос»


В аромате преобладают специи и какао. Мягкий орехово-шоколадный вкус оттеняется небольшой кислинкой в конце. 

Похожие статьи